Calendario UEFA EURO 2016

calendario Eurocopa Francia 2016

Calendario completo de la Eurocopa (en horas GMT):

. Fase de grupos:

PRIMERA JORNADA:

Viernes 10 de junio:

(19h00) Francia – Rumanía en París/Saint-Denis (Stade de France)

Sábado 11 de junio:

(13h00) Albania – Suiza en Lens

(16h00) Gales – Eslovaquia en Burdeos

(19h00) Inglaterra – Rusia en Marsella

Domingo 12 de junio:

(13h00) Turquía – Croacia en París (Parque de los Príncipes)

(16h00) Polonia – Irlanda del Norte en Niza

(19h00) Alemania – Ucrania en Lille

Lunes 13 de junio:

(13h00) España – R. Checa en Toulouse

(16h00) Irlanda – Suecia en París/Saint-Denis (Stade de France)

(19h00) Bélgica – Italia en Lyon

Martes 14 de junio:

(16h00) Austria – Hungría en Burdeos

(19h00) Portugal – Islandia en Saint Etienne

SEGUNDA JORNADA:

Miércoles 15 de junio:

(13h00) Rusia – Eslovaquia en Lille

(16h00) Rumanía – Suiza en París (Parque de los Príncipes)

(19h00) Francia – Albania en Marsella

Jueves 16 de junio:

(13h00) Inglaterra – Gales en Lens

(16h00) Ucrania – Irlanda del Norte en Lyon

(19h00) Alemania – Polonia en París/Saint-Denis (Stade de France)

Viernes 17 junio:

(13h00) Italia – Suecia en Toulouse

(16h00) R. Checa – Croacia en Saint Etienne

(19h00) España – Turquía en Niza

Sábado 18 de junio:

(13h00) Bélgica – Irlanda en Burdeos

(16h00) Islandia – Hungría en Marsella

(19h00) Portugal – Austria en París (Parque de los Príncipes)

TERCERA JORNADA:

Domingo 19 de junio:

(19h00) Francia – Suiza en Lille

Rumanía – Albania en Lyon

Lunes 20 de junio:

(19h00) Inglaterra – Eslovaquia en Saint Etienne

Rusia – Gales en Toulouse

Martes 21 de junio:

(16h00) Alemania – Irlanda del Norte en París (Parque de los Príncipes)

Ucrania – Polonia en Marsella

(19h00) España – Croacia en Burdeos

R. Checa – Turquía en Lens

Miércoles 22 de junio:

(16h00) Portugal – Hungría en Lyon

Austria – Islandia en París/Saint-Denis (Stade de France)

(19h00) Bélgica – Suecia en Niza

Italia – Irlanda en Lille

. Octavos de final:

Sábado 25 de junio:

(13H00) O1: 2º Grupo A – 20 Grupo C en Saint Etienne

(16H00) O3: 1º Grupo B – 3º Grupo A, C o D en París (Parque de los Príncipes)

(19H00) O2: 1º Grupo D – 3º Grupo B, E, o F en Lens

Domingo 26 de junio:

(13H00) O7: 1º Grupo A – 3º Grupo C, D o E en Lyon

(16H00) O5: 1º Grupo C – 3º Grupo A, B, o F en Lille (19H00) H4: 1º Grupo F – 2º Grupo E en Toulouse

Lunes 27 de junio:

(16H00) O6: 1º Grupo E – 2º Grupo D en París/Saint-Denis (Stade de France)

(19H00) O8: 2º Grupo B – 2º Grupo F en Niza

. Cuartos de final

Jueves 30 de junio:

(19H00) C1: Ganador O1 – Ganador O2 en Marsella

Viernes 1 de julio:

(19H00) C2: Ganador O3 – Ganador O4 en Lille

Sábado 2 de julio:

(19H00) C3: Ganador O5 – Ganador O6 en Burdeos

Domingo 3 de julio:

(19H00) C4: Ganador O7 – Ganador O8 en París (Estadio de Francia)

. Semifinales:

Miércoles 6 de julio:

(19H00) SF1: Ganador C1 – Ganador C2 en Lyon

Jueves 7 de julio:

(19H00) SF2: Ganador C3 – Ganador C4 en Marsella

. Final:

Domingo 10 julio:

(19H00) Ganador SF1 – Ganador SF2 en París (Estadio de Francia)

AFP

¿Aún no está suscrito al blog?

Suscríbase a nuestro feed y recibe las publicaciones en tu email gratis:

ESCRIBE UN COMENTARIO